Наша Russia: Яйца судьбы

год 2010, страна Россия, слоган «Суровая комедия о жителях великой страны» режиссер Глеб Орлов, жанр комедия, бюджет $2 000 000, сборы в России $22 213 287

  Сюжет: у самого богатого миллиардера Москвы  есть Золотые яйца Чингисхана, приносящие богатство и власть. Он показывал их своим родным и знакомым, а потом убивал их, чтобы сохранить секрет. Убив всех, он решил сделать ремонт (пулями сильно стены покоцаны), для чего нанимает прораба Леню с бригадой из двух джамшутов. У миллиардеров так принято. Оказавшись в квартире миллиардера, гастарбайтеры рушат все что могут и находят тайник с Золотыми яйцами.  Далее по списку: гастрабайтеры с яйцами в обнимку  проигрывают в лотерею деньги бригадира, угоняют автомобиль, вламываются на корпоратив олигарха, срут в штаны Николаю Баскову, хоронят скелет в пиджаке и т.д., вплоть до счастливого для всех финала – депортации на родину.

 Удивительный фильм. В России он позиционировался как комедия и сами русские действительно весело нахрюкали в кока-колу на просмотрах 22 миллиона долларов. За пределами страны-производительницы фильм воспринимается чем-то средним между злобным сатирическим памфлетом на говнорашку и пропагандисткой агиткой о величии Русского Духа. Эдакая смесь из американского ситкома "Архипелаг Гулаг" и немецко-фашисткого "Триумфа воли". Если бы в 39-м какой-нибудь тайно диссидентсвующий режисер снимал по заказу Геббельса комедию о приключениях парочки евреев в нацистком Берлине, то, с учетом правок департамента пропаганды, получилось бы что-то очень похожее. Найха Райха. Гольден судьбояйкис.
Создатели фильма возродили подзабытый советский жанр киносатиры с тонкими намеками на пороки системы. С одной стороны, абсолютно все персонажи фильма от олигархов до случайных прохожих жуткие ублюдки. С другой – это же ж не цельная картина современной России (правда?), а как бы отдельные, все еще встречающиеся недобитки смутных 90-х, недостатки суверенной демократии, успешно искореняемые руководящей ролью Единой партии и лично Огнетворными Творцами П. и М.

 Инородцы в фильме жалки, недоразвиты, нечленораздельны и покрыты, как и полагается фауне, говном и шерстью. Все прямо как на ОРТ. Их можно (и рекомендуется) лишать прав, документов, денег и личной свободы (для полной уверенности приковывая цепями к батареям). Однако насмерть убивать – нехорошо (сообщает контрактный киллер отрицательному олигарху), хоть и нелюди, однако ж тоже твари божьи.

Лишь один эпизодический персонаж внушает зрителю некоторую симпатию – простой русский слесарь-педераст из глубинки, которого переодетые в геев "Наши" не принимают в свои ряды. И это не случайно.  Это намек. Это, прямо скажем, смелая метафора совершенно Другой Руси, которой не по пути с конкретно Этой. А в целом, хотелось бы обратить пристальное внимание госдепа, форинофиса и имиджевого департамента МИД Украины на необходимость организовать широкий прокат и всяческую поддержку этому фильму на всех сопредельных с Россией территориях. Очень идеологически полезная синема, образ экспоненциального противника доставляет не хуже СС-20.

 DVDRIP давно уже доступен не всех торрентрекерах вашего города!

Комментариев нет:

Отправить комментарий